Rechercher :dans

#11 14-09-2011 16:34:17

BTX
VELITE
Inscrit le : 05-12-2009
Messages : 21165
  Re: condition reserve armée de terre


Et la présentation...............?
BTX



En ligne

 

#2

Aumilitaire
Animatrice
Inscrit le : 01-04-2009
Messages : 352







En ligne

#12 14-09-2011 16:38:53

Choupette
Modérateur
Lieu : Bain de Bretagne
Inscrit le : 12-05-2011
Messages : 3410
  Re: condition reserve armée de terre


50 ans ??????????? !!!!!!!!!!!



" Le Soldat n’est pas un homme de violence. Il porte les armes et risque sa vie pour des fautes qui ne sont pas les siennes. Son mérite est d’aller sans faillir au bout de sa parole tout en sachant qu’il est voué à l’oubli. "

Antoine de Saint-Exupéry


Hors ligne

 

#13 14-09-2011 16:44:33

BTX
VELITE
Inscrit le : 05-12-2009
Messages : 21165
  Re: condition reserve armée de terre


Oui c'est ce qu'on lui a répondu ...............à la question qu'il a sans doute posée.
Mais, la présentation de cet élégant bipède se faisant désirer, nous allons ouvrir sous peu la boîte à gifles.
BTX



En ligne

 

#14 14-09-2011 19:37:37

Choupette
Modérateur
Lieu : Bain de Bretagne
Inscrit le : 12-05-2011
Messages : 3410
  Re: condition reserve armée de terre


ça me parait vraiment étrange, 50 ans ....
Sinon, pour la boite à giffle ..... à toi l'honneur BTX !



" Le Soldat n’est pas un homme de violence. Il porte les armes et risque sa vie pour des fautes qui ne sont pas les siennes. Son mérite est d’aller sans faillir au bout de sa parole tout en sachant qu’il est voué à l’oubli. "

Antoine de Saint-Exupéry


Hors ligne

 

#15 14-09-2011 20:32:57

BTX
VELITE
Inscrit le : 05-12-2009
Messages : 21165
  Re: condition reserve armée de terre


50 ans correspond aux limites d’âge pour la réserve opérationnelle
Source : Article L4221-2 du code de la defense en vigueur au 30 mars 2007 :
Les limites d’âge des réservistes de la réserve opérationnelle sont celles des cadres d’active définies par le statut général des militaires augmentées de cinq ans. Pour les militaires du rang, la limite d’âge est de cinquante ans.
Sous-officiers de réserve de l’armée de terre    limite d’âge
Sergent
                                                  ou dénomination correspondante    45+5 = 50 ans
Sergent Chef
                                                   ou dénomination correspondante    45 + 5 = 50 ans
Adjudant
                                                   ou dénomination correspondante    50 + 5 = 55 ans
Adjudant chef
                                                   ou dénomination correspondante    56 + 5 = 61 ans
Major
                                                  ou dénomination correspondante    57 + 5 = 62 ans
BTX



En ligne

 

#16 14-09-2011 20:42:21

Choupette
Modérateur
Lieu : Bain de Bretagne
Inscrit le : 12-05-2011
Messages : 3410
  Re: condition reserve armée de terre


Hm, je savais pas. On lit partout 30 ans et (36, à l'époque, pour l'AA mais je crois que ça a changé)



" Le Soldat n’est pas un homme de violence. Il porte les armes et risque sa vie pour des fautes qui ne sont pas les siennes. Son mérite est d’aller sans faillir au bout de sa parole tout en sachant qu’il est voué à l’oubli. "

Antoine de Saint-Exupéry


Hors ligne

 

#17 14-09-2011 20:48:13

Dani
Aumônier
Inscrit le : 05-12-2010
Messages : 7007
  Re: condition reserve armée de terre


choupette a lire je pense que 30/36 c'est la limite  d'âge maxi pour commencer la réserve et 50/56 l'âge maxi pour finir ( ou je me trompe ?)



Hors ligne

 

#18 14-09-2011 20:52:18

BTX
VELITE
Inscrit le : 05-12-2009
Messages : 21165
  Re: condition reserve armée de terre


INSTRUCTION N° 480940/DEF/PMAT/RES/ relative au recrutement, à l'accès ou à la reprise d'activité dans la réserve opérationnelle de l'armée de terre du 21 juin 2006
1. RECRUTEMENT INITIAL DANS LA RESERVE OPERATIONNELLE AU GRADE DE SOLDAT OU
DE CAPORAL DE RESERVE.
1.1. Population concernée.
Les civils volontaires peuvent, sur demande agréée, être recrutés directement ou à l'issue d'une préparation militaire dans la réserve opérationnelle de l'armée de terre, en qualité de MDR, d'élève sous-officier de réserve ou d'élève officier de réserve........................
1.2. Conditions à remplir.
Pour être recrutés dans la réserve opérationnelle, les volontaires doivent satisfaire aux conditions suivantes :
- être de nationalité française ;
- être en règle avec les obligations du service national ;
- être âgé de plus de 17 ans et de moins de 35 ans ;
- ne pas avoir été condamné soit à une peine criminelle, soit dans les conditions prévues aux articles 384, 385 et 388 à 390 du code de justice militaire ;
- posséder les aptitudes requises pour exercer une activité dans la réserve :
a) Niveau d'études :
................/................
BTX



En ligne

 

#19 14-09-2011 20:58:52

Choupette
Modérateur
Lieu : Bain de Bretagne
Inscrit le : 12-05-2011
Messages : 3410
  Re: condition reserve armée de terre


D'accord, donc 35 ans max à l'entrée. Mais george, c'est ce qu'il veut non ? intégrer la réserve ... Donc si il a plus de 35 ans, c'est mort non ?



" Le Soldat n’est pas un homme de violence. Il porte les armes et risque sa vie pour des fautes qui ne sont pas les siennes. Son mérite est d’aller sans faillir au bout de sa parole tout en sachant qu’il est voué à l’oubli. "

Antoine de Saint-Exupéry


Hors ligne

 

#20 14-09-2011 21:24:52

BTX
VELITE
Inscrit le : 05-12-2009
Messages : 21165
  Re: condition reserve armée de terre


Exact. Mais je ne sais pas quelle question le bipède a posé pour qu'on lui réponde 50 ans.
Ce n'est pas grave.
BTX



En ligne

 

Pied de page des forums

[ Générée en 0.039 sec., 18 requêtes exécutées ]